Анализ и планирование бизнеса с помощью бизнес-модели

При запуске любого бизнес-проекта важно понимать динамику ваших доходов и расходов в течение времени. Если у вас есть определенное понимание вашего бизнеса, а также ожидания, какой доход этот бизнес вам принесет, то мы рекомендуем проверить, насколько ваши ожидания обоснованы.

Удобнее всего планировать свою будущую прибыль с помощью Excel. Здесь вы можете внести множество показателей и связать их между собой формулами, что позволит увидеть, как меняется итоговый результат при изменении исходных данных. Вам в помощь мы уже подготовили специальную бизнес-модель для планирования бизнеса на 12 месяцев. Если вы еще ей не воспользовались, у вас еще есть такая возможность!

Бизнес-модель в Excel

Выполнив последовательно все этапы, вы сможете:

  • рассчитать основные финансовые показатели
  • понять сроки окупаемости
  • оценить объем финансовых вложений

Введите ваши показатели в бизнес-модель поэтапно, согласно вложенной инструкции, при необходимости скорректируйте формулы. А затем проанализируйте свою бизнес-модель по чек-листу:

  • Определите, какие показатели являются гипотетическими, и они должны подтвердиться, чтобы ваша стратегия сработала. Например, количество входящих заявок или лидов — это ваша гипотеза. Также гипотезой является и процент конверсии из лида в клиента.
  • Определите, какие исходные показатели являются фактическими, то есть основанные на реальных данных и не будут меняться при сохранении текущих условий. Например: зарплаты сотрудников, валютный курс, стоимость аренды.
  • Оцените устойчивость вашей бизнес-модели, если гипотетические показатели окажутся хуже, чем вы планируете. Насколько эффективна ваша бизнес-модель, если изначальный план не подтверждается?
  • Скорректируйте вашу бизнес-модель, сделав ее максимально устойчивой в случае неподтверждения ваших гипотез, сформулированных в п.1. Это повысит вероятность успешной реализации проекта.
  • Определите заранее, в каком случае рациональней отказаться от продолжения проекта. Т.е. при каких значениях гипотетических показателей ваша бизнес-модель становится убыточной. Это очень важная часть бизнес-планирования, уметь быстро распознать реальную ситуацию, принять понесенные убытки и вовремя свернуть нерентабельную деятельность.

Регулярно проверяйте и действующий бизнес. Вовремя распознав ошибку, вы имеете шанс устранить ее с минимальными последствиями. Для качественного финансового анализа, необходимо иметь корректные исходные данные — проверяйте качество ведения бухгалтерского учета самостоятельно или с помощью профессиональных бухгалтеров.

Закажите экспресс-аудит вашей бухгалтерии по акции совершенно бесплатно!